ケンコーコム 健康メガショップ ホーム ヘルプ

家族で選べる!! 乗りもの酔い薬 トラベルミンシリーズ

5才から服用できるドロップタイプ

トラベルミン チュロップぶどう味
服用しやすいドロップタイプの乗りもの酔い薬 トラベルミン チュロップぶどう味ご購入はこちら
効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

成分

1回量(11歳以上)2錠中に次の成分を含みます。

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.33mg

スコポラミン臭化水素酸塩水和物・・・0.166mg

剤型・サイズ

淡緑色の円形のチュアブル錠

直径:15.0mm

重量:1.5mg

用法・用量

乗物酔いの予防には、乗車船30分前に、次の1回量をかむか、口中で溶かして服用してください。

なお、追加服用する場合は、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。

トラベルミン チュロップレモン味
服用しやすいドロップタイプの乗りもの酔い薬 トラベルミン チュロップレモン味ご購入はこちら
効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

成分

1回量(11歳以上)2錠中に次の成分を含みます。

d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・1.33mg

スコポラミン臭化水素酸塩水和物・・・0.166mg

剤型・サイズ

淡緑色の円形のチュアブル錠

直径:15.0mm

重量:1.5mg

用法・用量

乗物酔いの予防には、乗車船30分前に、次の1回量をかむか、口中で溶かして服用してください。

なお、追加服用する場合は、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。

▲ページ先頭へ戻る

家族で服用できるチュアブルタイプ

トラベルミン ファミリー
ラムネのようにフワッと溶ける家族みんな(5歳以上)で服用できる 家族みんな(5歳以上)で服用できるご購入はこちら
効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

成分

1回量(11歳以上)2錠中に次の成分を含みます。

塩酸メクリジン・・・25mg

スコポラミン臭化水素酸塩水和物・・・0.16mg

剤型・サイズ

淡紅白色のチュアブル錠

直径:9.4mm

厚さ:4.0mm

重量:280mg

用法・用量

乗りもの酔いの予防には、乗りものに乗る30分前に、次の1回量をかむか、口中で溶かして服用してください。

なお、追加服用する場合は、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。

▲ページ先頭へ戻る

1日1回で効く

トラベルミン1(大人用)
1日1回1錠で効く大人用の乗物酔い薬 トラベルミン1(大人用)ご購入はこちら
効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

成分

成人1回量1錠中に次の成分を含みます。

塩酸メクリジン・・・50mg

スコポラミン臭化水素酸塩水和物・・・0.25mg

剤型・サイズ

淡紅白色のチュアブル錠

直径:9.4mm

厚さ:4.0mm

重量:280mg

用法・用量

次の1回量を1日1回かむか、口中で溶かして服用してください。ただし、乗物酔いの予防には乗車船30分前に服用してください。

▲ページ先頭へ戻る

眠気が比較的少ない

トラベルミンR
眠気の比較的少ない成分を配合 旅行を車窓からも楽しむ方へ トラベルミンRご購入はこちら
効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

成分

1回量(11歳以上)1錠中に次の成分を含みます。

ジフェニドール塩酸塩・・・16.6mg

スコポラミン臭化水素酸塩水和物・・・0.16mg

無水カフェイン・・・30.0mg

ピリドキシン塩酸塩(ビタミンB6)・・・5.0mg

剤型・サイズ

淡黄色のフィルムコート錠

直径:7.2mm

厚さ:3.4mm

重量:120mg

用法・用量

乗りもの酔いの予防には、乗りものに乗る30分前に、次の1回量を水またはお湯で服用してください。

なお、追加服用する場合は、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。

▲ページ先頭へ戻る

大人用(錠剤タイプ)

トラベルミン(大人用)
小さな錠剤で飲みやすい大人用の乗りもの酔い薬 トラベルミン(大人用)ご購入はこちら
効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

成分

成人1回量1錠中に次の成分を含みます。

ジフェニドール塩酸塩・・・16.6mg

ジフェンヒドラミンサリチル酸塩・・・40mg

ジプロフィリン・・・26mg

剤型・サイズ

白色のフィルムコート錠

直径:7.2mm

厚さ:3.4mm

重量:120mg

用法・用量

乗物酔いの予防には乗車船30分前に、次の1回量を水またはお湯で服用してください。

なお、追加服用する場合には、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は3回までとしてください。

▲ページ先頭へ戻る

子供用(錠剤タイプ)

トラベルミン・ジュニア
小さな錠剤で飲みやすい子供用の乗りもの酔い薬 トラベルミン・ジュニアご購入はこちら
効果・効能

乗物酔いによるめまい・吐き気・頭痛の予防及び緩和

成分

1回量(5歳以上11歳未満)1錠中に次の成分を含みます。

ジフェンヒドラミンサリチル酸塩・・・20mg

ジプロフィリン・・・13mg

剤型・サイズ

白色のフィルムコート錠

直径:7.2mm

厚さ:3.4mm

重量:120mg

用法・用量

乗物酔いの予防には乗車船30分前に、次の1回量を水またはお湯で服用してください。

なお、追加服用する場合は、1回量を4時間以上の間隔をおいて服用してください。1日の服用回数は2回までとしてください。

▲ページ先頭へ戻る

トラベルミンシリーズの効能・効果

乗り物酔いについて知っておこう 乗り物寄りを防ぐ行動や生活上のポイント

▲ページ先頭へ戻る

トラベルミンシリーズ商品ラインナップ

*このページはケンコーコムの広告掲載に基づく企画広告ページです。